Цифровая экосистема МТС обнаружила на Камчатке в 2025 году 49 незаконных майнинговых ферм распределенных по семи муниципалитетам региона. Эти фермы потребляют электроэнергию в обход счётчиков, что увеличивает нагрузку на энергосистему региона и может привести к перебоям в электроснабжении, особенно в удалённых районах.
«Для выявления незаконных подключений используется платформа EnergyTool, которая анализирует данные с систем учёта электроэнергии с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Благодаря этой системе, энергокомпании Камчатки могут оперативно находить и пресекать нелегальный майнинг, защищая стабильность энергоснабжения региона», — рассказали в компании МТС.
Директор МТС в Камчатском крае, Евгения Сальникова, подчеркнула, что нелегальный майнинг представляет серьёзную угрозу для региона с изолированной энергосистемой и высокими затратами на электроэнергию. Общероссийский показатель обнаружения случаев майнинга вырос на 44% в 2025 году по сравнению с 2024 годом
Примечание редакции: В первоначальную версию материала по вине источника информации (ПАО «МТС») закралась ошибка в цифрах. Данные исправлены на актуальные и проверенные. Приносим извинения читателям».
Юные камчатцы собрали 115 мешков мусора в микрорайоне Дальний
вчера, 11:00
456
Ученые провели исследования на вулкане Крашенинникова
вчера, 10:30
420
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
27 июня, 22:48
744
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
27 июня, 22:44
598
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
Все новости Камчатки
27 июня, 13:15
593