В ночь с 11 на 12 августа на Камчатке начнутся плановые работы по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи на мысе Левашова. Решение о начале работ принято ПАО «Ростелеком» с учётом гидрометеорологической обстановки. При благоприятных условиях весь комплекс мероприятий займёт до четырёх суток.
На этот период полуостров переведут на резервный спутниковый канал связи. Привычный доступ к интернету — как мобильному, так и домашнему — будет отсутствовать. Мессенджеры, социальные сети и многие онлайн-сервисы работать не будут.
Как пояснил министр цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко, работы необходимы из-за подмывания береговой полосы в месте выхода кабеля: «В настоящее время в месте выхода кабеля происходит существенное подмывание береговой полосы, из-за чего кабель находится в зоне риска. При дальнейшем разрушении берега он может выйти из строя. Чтобы защитить кабель и обеспечить надежность интернет-связи в дальнейшем, необходимо своевременно провести работы по его укреплению».
При этом голосовая мобильная связь и СМС останутся доступны. В штатном режиме продолжат работу экстренные службы, медицинские учреждения, автозаправочные станции, банкоматы, крупные торговые сети и МФЦ . Сохранится вещание 20 федеральных и одного регионального телеканала. В небольших торговых точках при отсутствии резервных решений возможен переход на наличные расчёты.
Сделано на Камчатке: Спорт и активный досуг всех поколений
вчера, 18:00
299
К берегам Камчатки приближается циклон
вчера, 17:17
218
Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края 5-го созыва получили удостоверения об избрании
вчера, 16:30
256
«Школа 21» набирает второй поток на Камчатке
вчера, 16:00
253
Камчатка нарастила номерной фонд на 17 модульных объектов размещения
вчера, 15:30
324
Назначена дата первой сессии краевого парламента 5-го созыва
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
272