В 2025 году в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районах произошло девять аварий на электросетях из-за посторонних действий при проведении строительных работ, передаёт «Камчатка Сегодня» со ссылкой на Камчатскэнерго. Это привело к отключению электричества в жилых домах, социальных объектах и на предприятиях. В 2024 году было зафиксировано всего четыре таких случая.
Во всех инцидентах организации, не согласовав свои действия с энергетиками, повреждали кабельные линии при земляных и строительных работах. В результате без света оставались квартиры, частные дома, школы, больницы и другие важные объекты.
«Нарушение правил работы в охранных зонах линий электропередач опасно для жизни и здоровья людей, а также может привести к серьезным последствиям для энергоснабжения. Охранные зоны кабельных линий шириной 1 метр, а воздушных линий — от 2 до 25 метров в зависимости от напряжения», — прокомментировали в пресс-службе Камчатскэнерго.
Камчатскэнерго напоминает руководителям предприятий о необходимости согласования всех земляных и строительных работ с энергокомпанией. Несоблюдение этих правил влечет за собой ответственность.
День советской печати 5 мая и "Камчатская Правда"
вчера, 18:27
173
«Барсик» и «Марсик»: танкист, радистка и Камчатка
вчера, 18:00
261
Программа «Герои Камчатки» расширяет географию участия
вчера, 17:30
165
Позывной «Дёха»: человек, в чьей крови – вольный ветер
вчера, 17:00
187
Парк у реки Половинки на Камчатке — прекрасное место для прогулок
вчера, 15:30
283
На Камчатке объявлена лавинная опасность на три дня
Все новости Камчатки
вчера, 15:15
189