Корпорация развития Камчатского края разработала проект кольцевой «Тропы здоровья» протяжённостью 20 км. Маршрут будет пролегать из семи микрорайонов Петропавловска-Камчатского до озера Синичкина.
Инициаторами проекта стали общественные организации: Федерация лыжных гонок, Движение «Лыжные трассы России» и лыжный клуб «Авачинская лыжня».
«Проект предусматривает создание природно-рекреационного парка. По мнению инициаторов, здесь будет необходимо обустройство вело-пешеходной тропы с площадками для отдыха, информационными аншлагами, а в зимнее время можно будет обустроить лыжню», – сказала председатель комитета по природопользованию краевого парламента Оксана Герасимова.
Она подчеркнула, что работа по созданию экологических маршрутов, спортивных и туристических троп должна быть систематизирована.
«Необходимо сформировать в едином виде и понятном формате все имеющиеся наработки и существующие «народные маршруты», согласовать с документами территориального планирования, закрепить официально, сформировать земельные участки и зарезервировать их, а также определить возможные источники финансирования создания экотроп, в основном за счет федеральных программ и общественных инициатив», – подвела итог Оксана Герасимова.
Планируется, что такой сводный документ с возможными или существующими экологическими тропами Петропавловска будет подготовлен в феврале 2025 года.
Сегодня в Камчатском крае работа по созданию экологических троп ведется по нескольким направлениям. Так, региональное министерство туризма совместно с парком «Вулканы Камчатки» занимаются созданием четырех экологических троп: «На встречу океану» (Халактырский пляж), «Голубые озера», а также в районе Авачинского перевала и Вилючинского водопада. Завершение планируется в 2026 году.