На Камчатке продолжаются плановые мероприятия по санитарному оздоровлению лесов. В этом году работы проведут на площади 200 гектаров. Специалисты краевой «Охраны камчатских лесов» уже приступили к сплошным санитарным рубкам в Атласовском лесничестве.
Как пояснила заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края Елена Домышева, такие рубки проводятся только по результатам лесопатологических обследований, проходящих многоуровневый контроль: «Плановые рубки призваны поддерживать санитарное состояние лесов и оздоравливать их путем уборки деревьев, которые погибли или были повреждены вредителями, болезнями, пожарами. Если проводить санрубки вовремя, они помогают не только навести порядок в повреждённых лесах, но и спасти огромные площади ещё здоровых лесов».
Ежегодно в Министерство лесного и охотничьего хозяйства региона поступает до 100 актов лесопатологических обследований. Все они проходят контроль достоверности. Санитарно-оздоровительные мероприятия проводятся в комплексе с охраной лесов от пожаров и их воспроизводством в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Сделано на Камчатке: Исторический квартал Петропавловска-Камчатского
вчера, 18:00
236
Природный парк «Вулканы Камчатки» получил федеральный статус
вчера, 17:30
173
На Камчатке выбрали лучшие работы конкурса детского рисунка «Сохраним животный мир»
вчера, 17:00
169
Ученые продолжают наблюдения за китами в бухте Ольга
вчера, 16:00
168
Авторов лучших вопросов пригласят на прямую линию с Солодовым
Все новости Камчатки
вчера, 15:15
167