Первые в этом году серые киты вернулись в акваторию Кроноцкого залива Камчатки, сообщили в Кроноцком заповеднике.
Сотрудники заповедника на лодке вышли в море 5 мая – раньше, чем в прошлые годы. В окрестностях Кроноцкого лимана встретили пять серых китов. А самого первого увидели с вертолета еще 24 апреля, когда забрасывались на кордон «Кроноки».
«Четверых из встреченных китов уже знаем, а один кит – новенький для нашего каталога. У каждого кита свой особенный рисунок на боку, хвосте. Мы наблюдаем за ними ежегодно. Все киты худые, за лето им нужно будет успеть накопить достаточно жировых запасов. Пробудут здесь до октября. На прошлый год в камчатском каталоге серых китов, который ведется с 2022 года, было 180 китов. Теперь эта цифра пополнится в течение периода исследований в заливе», – рассказали корреспонденту информагентства «Камчатка».
Каждую весну они покидают теплые южные моря и отправляются на север для нагула. Один из нагульных районов серых китов – Кроноцкий залив Кроноцкого заповедника.
Камчатская семья выступила в полуфинале конкурса «Это у нас семейное» во Владивостоке
вчера, 17:30
171
Депутаты краевого законодательного собрания представили отчет перед жителями Паланы за 2025 год
вчера, 17:00
177
Миллион на погашение ипотеки для многодетных семей Камчатки
вчера, 16:30
160
Авачинскую губу на Камчатке раскрасили в три цвета: красный — стрелять на поражение
вчера, 16:00
254
Киты добрались до Камчатки — одного по дороге покусали косатки
вчера, 15:30
201
Закладчик с Камчатки отмыл через биткоины 1,3 миллиона рублей
вчера, 15:00
204
15 отделений Почты России отремонтируют на Камчатке
Все новости Камчатки
вчера, 14:30
202