У мэрии Петропавловска не хватило финансов на завершение строительства дорожного участка между районами Северо-Восток и Горизонт. Ремонт знаменитого городского долгостроя снова приостановлен, и снова - на неопределённый срок.
Напомним, речь идет о дороге между улицами Ларина и Академика Королёва. Её протяжённость составляет всего около одного километра. Стройка здесь ( с учетом перекладки сетей, долгих судебных разбирательств, поиска подрядчиков и ловли сбежавших строителей) продолжается уже более десяти лет.
За все эти годы стоимость строительных материалов и услуг значительно выросла, превысив бюджетные возможности мэрии. На текущий год было выделено лишь 85 миллионов рублей, тогда как для завершения проекта требуется (по сметным расчётам) около 240 миллионов.
Мэр Беляев рассчитывал получить дополнительное финансирование через краевое Министерство транспорта, однако поддержки со стороны ведомства не последовало.
«Если нет денег, давайте отказываться от других дорог. Нам нужно заканчивать этот злополучный перекресток, чтобы люди по-человечески ездили. Потому что это уже как издевательство звучит – столько лет не можем в порядок привести!» – заявил губернатор Солодов мэру Беляеву.
Надо признать, этот участок дороги уже давно обрел статус вечного памятника бюрократии и неэффективному управлению: дорогу "Ларина — Королёва" в народе прозвали "Несуществующей", "Дорогой Шрёдингера" или попросту "404".
Сомневаемся, что господин Беляев откажется от других проектов городской транспортной инфраструктуры. Весной, когда из под ног горожан начнет «уходить» асфальт, давление на Управление дорожного хозяйства усилится, жители города справедливо потребуют ремонта дорог и вряд ли их «успокоят» работы лишь на одном направлении. Поэтому Евгению Александровичу придётся либо «вскрыть первый конверт», свалив всю вину на прежних мэров, либо уже сегодня изыскивать способы получения необходимого финансирования, штудируя региональные и федеральные программы развития (или то и другое вместе?).
А у нас, помимо текущего и капитального ремонта, в прожектах много чего еще по транспорту: дорога между ТЭЦ1 и ТЭЦ2, кольцевое движение на перекрёстке «Кирпичики», дорога по Ленинской, дорожная развязка на КП....
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
238
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
201
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
219
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
3102
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
250