Камчатский противолавинный центр объявил штормовое предупреждение на ближайшие три дня. Из-за циклонической погоды в регионе резко вырос риск схода снежных масс со склонов, передает «Камчатка Сегодня».
Как сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю, с 12 по 14 марта лавины могут сойти на территории Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных округов. В список опасных зон также попали бассейн реки Паратунки, Кроноцкий заповедник и район Ключевской группы вулканов.
Самопроизвольный сход снега возможен с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов.
Спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям полуострова воздержаться от походов в горы в ближайшие дни. Туристам, спортсменам и охотникам советуют отложить маршруты. Родителей просят следить за детьми и объяснить им, почему опасно играть у подножия сопок.