На круглом столе в Совете Федерации 16 июля обсуждались перспективы развития оленеводства в России. Участники встречи отметили, что страна сегодня значительно отстаёт от советских и мировых показателей в переработке продукции оленеводства. Речь шла о пантах, рогах, концентрированной крови, мясе и шкурах.
Первый заместитель председателя Совета Федерации Владимир Якушев подчеркнул, что недостаточная глубина переработки продукции — одна из главных проблем отрасли.
«Мы перерабатываем значительно меньше продукции, чем в советское время и чем в других странах», — отметил он.
Несмотря на другие трудности — высокие транспортные расходы и загрязнение пастбищ, уже есть примеры успешного производства продукции для массового потребления. В Ямало-Ненецком автономном округе начали выдавать сертификаты "органик", подтверждающие экологичность продукции. которая пользуется стабильным спросом.
Участники круглого стола также отметили, что в арктических регионах действуют различные меры поддержки для фермеров, но местные жители ими не пользуются. Это говорит о необходимости пересмотра и улучшения программ поддержки.
Спрос на продукцию из северного оленя в последние годы был высок, особенно в Европе. Однако сейчас ситуация изменилась из-за санкций. Тем не менее, по мнению экспертов, продукция из оленя может быть востребована на внутреннем рынке.По итогам встречи решено объединить все идеи и предложения в один документ для дальнейшей работы.
В 2023 году на Камчатке приняли закон «О северном оленеводстве в Камчатском крае», который предусматривает меры по развитию отрасли и поддержке оленеводов.
В апреле 2025 года стало известно, что в рамках реализации закона предусмотрены новые меры поддержки для молодых специалистов: ежемесячная денежная выплата в размере половины прожиточного минимума для впервые устроившихся на работу в оленеводческие хозяйства. Некоторые и
Также закон предусматривает льготную пенсию, бесплатное медицинское обслуживание, зубопротезирование. Социальные выплаты семьям, которые привлекают детей на летний период для нахождения в тундре.
А для поддержки молодых специалистов предусмотрена единовременная выплата 500 тысяч рублей после работы в оленеводческом хозяйстве не менее трёх лет.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
256
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
212
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
230
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
4518
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
260