Вулкан Крашенинникова на Камчатке произвел пепловый выброс на высоту около 2,4 километра над уровнем моря, сообщает группа реагирования на вулканические извержения Камчатки (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
"В 10.50 по местному времени эксплозии подняли пепел вулкана Крашенинникова на 2,4 километра над уровнем моря. Шлейф пепла протянулся на 81 километр на юго-юго-восток от вулкана", — проинформировали ученые.
Для вулкана установлен оранжевый авиационный цветовой код, что свидетельствует о повышенной опасности для местных авиаперевозок.
Вулкан Крашенинникова расположен в Восточном вулканическом поясе Камчатки, примерно в 13 километрах к югу от Кроноцкого озера и в 200 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
277
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
281
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
Все новости Камчатки
вчера, 16:40
268