Вулкан Крашенинникова на Камчатке произвел пепловый выброс на высоту 2,5 километра над уровнем моря, сообщили «Камчатка Сегодня» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
"В 09:05 по камчатскому времени эксплозии подняли пепел вулкана Крашенинникова на 2,5 километров над уровнем моря. Шлейф пепла протянулся на 108 километров на восток-юго-восток от вулкана", — отметили в KVERT.
Для авиации установлен оранжевый цветовой код опасности, что означает повышенную угрозу для местных авиаперевозок, появнили ученые. Вулкан расположен в 200 километрах от Петропавловска-Камчатского и примерно в 13 километрах к югу от Кроноцкого озера.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
254
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
269
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
Все новости Камчатки
вчера, 16:40
257