Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 5,5 километра над уровнем моря, а Безымянный продолжает подготовку к взрывному извержению, передает «Камчатка сегодня».
"В 11:50 по камчатскому времени эксплозии подняли пепел вулкана Шивелуч на 5,5 километров над уровнем моря", - сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
По данным специалистов, шлейф пепла протянулся на 30 километров в восточно-северо-восточном направлении от вулкана.
Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. "Активность вулкана опасна для местных авиаперевозок", - отметили в группе реагирования.
Вулкан Шивелуч расположен в 50 километрах к северу от поселка Ключи и в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Мониторинг активности вулкана продолжается.
По данным вулканологов, наряду с Шивелучем высокую активность в выбросами пепла и излиянием лавы сейчас проявляет вулкан Безымянный.
«Эффузивно-эксплозивное извержение вулкана Безымянный продолжается. Лавовый поток выжимается, с его фронтальных частей обрушиваются на склон вулкана раскаленные лавины, пепел поднимается от лавин до 5-5.5 км над уровнем моря, пепловый шлейф протягивается на 60 км на восток-северо-восток от вулкана», — проинформировали в KVERT.
Как сообщили в группе, подготовка пароксизмального извержения Безымянного с выносом пепла до 15 км над уровнем моря продолжается.
Ученые также фиксируют активность вулканов Ключевского, Карымского, Камбального и Крашенинникова. Жителям и гостям региона в МЧС настоятельно рекомендуют не приближаться к сопкам.
Как ранее отмечали сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, активность вулканов на Камчатке возросла после мощного землетрясения 30 июля магнитудой 8,8.