Заместитель председателя правительства Камчатского края Дмитрий Щипицын провёл внеплановую проверку готовности лесопожарных подразделений и пожарных постов регионального министерства по ЧС в Мильковском муниципальном округе. Проверка состоялась после ликвидации крупного пожара на севере Камчатки. На данный момент действующих природных пожаров в регионе не зафиксировано.
По итогам визита дана высокая оценка способности служб реагировать на возможные возгорания.
«Готовность формирований и подразделений Камчатского края оцениваю как высокую. Посты укомплектованы полностью, техника исправна, личный состав полностью укомплектован и обучен. В настоящее время лесопожарные и пожарные подразделения находятся в состоянии готовности. Действующих природных пожаров на территории Камчатского края нет, поэтому личный состав занимается подготовкой, тренировками и пополнением материальных запасов. Всё это делается для того, чтобы встретить возможные возгорания во всеоружии», — сообщил Дмитрий Щипицын.
Техника и оборудование для ликвидации пожаров систематически обновляются в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина.
В ходе поездки также рассмотрены вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории округа. Зампред посетил действующий полигон и площадку перспективного строительства мусороперегрузочной станции в селе Мильково.