На Камчатке планируется догазификация 3 144 домов, расположенных в городе Елизово, поселках Николаевка и Сосновка, а также в Двуречье, Красном, Нагорном, Новом, Пионерском, Светлом и Раздольном. Об этом сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.
Там пояснили, что с апреля 2024 года появилась возможность подать заявку на догазификацию домов в СНТ, но при условии, что на дом и земельный участок зарегистрировано право собственности заявителя, дом относится к категории ИЖС и расположен в границах газифицированного населенного пункта.
«По итогам инвентаризации сформирован пообъектный план-график газификации домовладений на территории 12 СНТ, расположенных в границах населенных пунктов Елизовского района. Там планируется подключить 232 дома. С пообъектным перечнем домовладений, подлежащих догазификации, можно ознакомиться на нашем сайте», - подчеркнули в Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края.
Напомним, в рамках программы Президента Российской Федерации Владимира Путина в газифицированных населенных пунктах подведение газораспределительных сетей до границ земельных участков граждан производится бесплатно.
При этом введены социальные меры поддержки населения на прокладку газовых сетей на участке, покупку и установку газового оборудования.
На сегодня в Камчатском крае действуют региональные меры поддержки граждан при переводе домовладений на газовое топливо.
При заключении договора по прокладке газовых сетей по территории земельного участка заявителя, на приобретение, установку и монтаж газового котла, прибора учета газа, гражданам предоставляются скидки:
• в размере 90% от стоимости договора, но не выше 270 тыс. руб. для льготных категорий граждан: лица старше 50 лет после назначения им страховой пенсии по старости, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, участники СВО и их семьи (в том числе погибших), инвалиды 1, 2 и 3 групп, многодетные семьи и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, малоимущие семьи и граждане, чей среднедушевой доход ниже величины установленного прожиточного минимума, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС;
• в размере 50% от стоимости договора, но не выше 135 тыс. руб., если владелец дома не относится к льготным категориям граждан, то есть для всех остальных граждан.
«С газом стало проще конечно, меньше головной боли. Раньше я топил дровами и мазутом, а сейчас пользоваться гораздо проще и безопаснее – оборудование сертифицировано, опасности нет никакой. Также снизился счет за коммунальные услуги. Спасибо Президенту за такую программу и за предоставленную возможность сэкономить на подключении», - отметил житель Елизова Алексей.
В 2025 году получателем субсидии на компенсацию предоставленных гражданам скидок является АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Получение скидок возможно при заключении комплексного договора только с этой организацией.
Вениамин: «Деды справились – и мы справимся»
вчера, 19:00
205
На Камчатке выбирают лучших для «Зарницы 2.0»
вчера, 18:00
170
Почти 50 палов сухой травы произошло на Камчатке с начала сезона, огонь прошёл более 17 га
вчера, 17:00
182
Вышла книга о биоразнообразии Камчатки
вчера, 16:30
193
Камчатских школьников приглашают к участию в творческом проекте памяти Владимира Даля
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
179