В Петропавловске-Камчатском около 100 домов еще не получили паспорта готовности к зиме. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Камчатскэнерго». Из-за неготовности внутридомовых сетей принимать тепло проблемы могут возникнуть в многоквартирных домах, находящихся под управлением пяти управляющих компаний: «Алаид» (3 дома), «Мой дом - ПК» (9 домов), «УК «Мой дом» (15 домов), «Главная управляющая компания» (2 дома), «Энергия» (1 дом). Кроме того, о паспорте готовности к зиме не позаботились 55 товариществ собственников жилья Петропавловска-Камчатского.
Между тем, энергетики уже начали заполнять системы теплоснабжения в Петропавловске-Камчатском и городе Елизово. Тепло в дома жителей начнет поступать после того, как главы муниципалитетов подпишут постановления о начале отопительного сезона. Как ранее сообщало ИА «Камчатка», постановления будут подписаны до 1 октября. Отопление в жилые дома и социальные объекты начнут подавать постепенно, в течение трех дней.
Специалисты «Камчатскэнерго» напоминают, что энергетики отвечают за доставку тепла до внешней границы дома, дальше — ответственность управляющей организации. Она обязана представить жителям отчет о проделанной работе по подготовке внутридомовых систем к отопительному сезону. Квартиросъемщики и владельцы жилья имеют право требовать публичного размещения копии подписанного акта готовности на доске объявлений в своем доме.
В 32 муниципалитетах Камчатского края отопительный сезон уже стартовал. Подача тепла в дома организована в населённых пунктах Олюторского, Карагинского, Тигильского, Пенжинского районов, а также в поселке Палана.
График включения котельных и ЦТП в Петропавловске здесь.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
211
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
240
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
вчера, 16:40
222
В Елизовском районе начали собирать старые шины в бункеры
вчера, 16:00
183
34 пьяных водителя за три дня: камчатцев не остановили ни штрафы, ни уголовные статьи
Все новости Камчатки
вчера, 15:40
212