Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter провёл аналитику вакансий на Камчатке за август и составил рейтинг самых дорогих предложений. В топ-4 вошли предложения, связанные с релокацией специалистов в другие регионы России. Так, самой дорогой вакансией месяца стало предложение на должность бизнес-ассистента со знанием английского языка. Кандидату предлагают от 200 тысяч рублей. В обязанности входит участие в стратегически важных бизнес-проектах, проведение переговоров на английском языке с зарубежными партнерами, в частности США и Европы, поиск исполнителей, подрядчиков, партнеров и другое. Правда, работать такому специалисту придётся в Саратове — вакансия предполагает переезд, компания предоставляет за это компенсацию.
На втором месте вакансия врача клинико-экспертной комиссии или же главного врача с зарплатой от 70 тысяч до 300 тысяч рублей на руки с переездом в другой город. Работодатель предоставляет компенсацию стоимости жилья или предоставление жилья за счёт работодателя. На третьем месте бренд-менеджер по элитной недвижимости с заработной платой от 150 тысяч рублей на руки, на четвёртом — главный механик от 120 тысяч рублей на руки.
На пятом месте вакансия менеджера по развитию бизнеса с зарплатой от 120 тысяч рублей. При этом среднее вознаграждение по краю составило 52 тысячи 064 рубля, что на 24% выше чем среднее по России, в то время как соискатели хотели бы получать 58 тысяч 775 рублей, что на 30% выше, чем в среднем по России.