В Камчатском крае состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». В ней приняли участие более 200 человек, которые пришли на три организованные площадки: две — в Петропавловске-Камчатском и одна — в посёлке Палана.
Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, а также для привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
В течение 45 минут участники диктанта выполнили 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий — 100.
«Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей Камчатки появилось желание изучать и дальше свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», — сказала в своём приветственном слове первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.
Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте большого этнографического диктанта было организовано онлайн-тестирование.
Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте miretno.ru 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.
Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 тысяч человек на 800 площадках.