Следователи СК России в Петропавловске-Камчатском завершили расследование уголовного дела в отношении чиновницы Министерства здравоохранения Камчатского края. Она не обеспечивала больных детей лекарствами. Ей грозит обвинение в халатности, повлекшей существенные нарушения прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщает ИА «Камчатка.
Речь идет о бывшей начальнице отдела организации обеспечения лекарствами и медицинской техникой краевого минздрава. На нее возлагались обязанности формировать заявки в Фонд «Круг добра» на лекарства для детей, страдающих тяжелыми жизнеугрожающими хроническими заболеваниями. Однако следствие установило, что с мая 2023 года по август 2024 года она эти обязанности не выполняла.
«В связи с этим несовершеннолетние пациенты длительное время не были обеспечены лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, что создало реальную угрозу жизни и ухудшения состояния их здоровья», — отметили в СКР.
Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.
Юные камчатцы собрали 115 мешков мусора в микрорайоне Дальний
вчера, 11:00
435
Ученые провели исследования на вулкане Крашенинникова
вчера, 10:30
402
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
27 июня, 22:48
698
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
27 июня, 22:44
585
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
Все новости Камчатки
27 июня, 13:15
585