«Государственная Дума продолжает работу по обеспечению биологической безопасности и создает новый уровень защиты граждан России от потенциальных биологических угроз. Вводя ответственность за перемещение опасных вирусов и патогенов через государственную границу Российской Федерации, мы формируем линию защиты против искусственного вторжения в национальный иммунитет», — заявила заместитель Председателя ГД, руководитель межфракционной рабочей группы по биологической безопасности, комментируя принятие во втором и третьем чтением законопроекта, которым вводится ответственность за контрабанду опасных вирусов и иных патогенов через государственную границу Российской Федерации, а также ужесточаются требования к их обороту на территории нашей страны.
«Логика России, выстроенная Президентом нашей страны — это логика защиты жизни и здоровья граждан, повышения рождаемости, долголетия. В проведенном нами парламентском расследовании деятельности биолабораторий Пентагона на Украине, мы доказательно подтвердили, что все изыскания, которые осуществляются в лабораториях на Украине, это военно-биологические изыскания. С помощью модифицированных и измененных вирусов и патогенов можно влиять на экологию, оказывать воздействие на продовольствие, можно менять вообще саму логику развития государств», — сказала Ирина Яровая.
«Поэтому перемещение на территорию нашей страны вирусов и патогенов не менее опасно, чем перемещение любого возможного потенциального оружия. Понимая степень угрозы, Государственная Дума продолжает работу по обеспечению биологической безопасности и создает новый уровень защиты граждан России от потенциальных биологических угроз. Законопроектом мы вводим ответственность за перемещение опасных вирусов и патогенов через государственную границу Российской Федерации вплоть до 12 лет лишения свободы со штрафом до 2 млн. рублей. Кроме того, за нарушение правил безопасности при обращении с патогенами предлагается повысить ответственность до 8 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3-х лет», — сообщила соавтор законопроекта.
«Мир – это единое живое пространство, в котором фактически нет границ. Мы абсолютно уверены в том, что те латентные угрозы, которые сегодня есть в мире от деятельности военно-биологических лабораторий Пентагона, требуют дополнительных решений в контексте общей национальной безопасности и безопасности каждого конкретного гражданина», — заключила вице-спикер ГД.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
215
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
194
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
337
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
356
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
362
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
417
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
376