Экспедиция Vostok Expeditions официально стартовала. Путешественник Иван Клочков отправился с Камчатки на Чукотку на морском каяке.
Маршрут пролегает от Петропавловска-Камчатского до мыса Дежнёва. Общая протяжённость — более 3800 километров вдоль побережья Тихого океана и Берингова моря.
Выход на маршрут начался на день раньше запланированного срока — появилось хорошее погодное окно. По прогнозам, два дня путешественника будут сопровождать попутный ветер и солнце, после чего ожидается шторм с волнами до 4 метров и ветром до 20 метров в секунду.
До Усть-Камчатска Ивана сопровождает его отец Илья. Далее путешественник продолжит путь в одиночку.
Ещё до старта Иван отправил на Камчатку несколько забросок с продуктами. В их числе — сублимированные блюда, тушёнка «Кронидов», орехи, фасованные по пакетикам 50 граммов, пеммикан, сушёное манго, батончики, изотоники и прочее.
Критерии отбора продуктов для заброски, по словам путешественника, простые: их можно более-менее нормально посчитать, они могут без проблем храниться сколь угодно долго до его прибытия, и их сложно достать в маленьких сельских магазинах. Свежие и скоропортящиеся продукты, расходная сыпуха вроде кофе, чая, соли, сахара и всё остальное будет докупаться уже по пути.
Маршрут проходит вдоль побережья Тихого океана и Берингова моря. Путешественника планируют проходить в день порядка 30-40 км. По предварительным данным, на 23 мая путешественник уже преодолел 627 километров. Свой переход Иван Клочков планирует завершить в августе.
Отслеживать местоположение Ивана можно по ссылке: https://eur-share.explore.garmin.com/KamchatkaChukotkaKayak
Телеграм-канал экспедиции - https://web.telegram.org/k/#@kayaking_expedition
Подкаст от Антона Толстова, гость - Иван Клочков, который рассказывает про предстоящую экспедицию https://music.yandex.ru/album/40872068/track/15040129.
Фото взяли из ТГ-канала экспедиции и из просторов Интернета.
Справка:
Иван Клочков — профессиональный каякер, занимается каякингом с детства, работает гидом на Камчатке уже 10 лет. Основатель и гид компании Vostok Expeditions. Работает как с российскими, так и иностранными каякерами в таких регионах как Камчатка, Курильские и Командорские острова, Баренцево море, Антарктика, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Новая Зеландия. Гид Polar Tourism Guides Association и Sea Kayak Guides Alliance of BC.
Руководитель KVERT: «Безымянный подарил нам праздник, а Шивелуч заставляет гадать каждый день»
14:00
197
На Камчатке собрали 28 тысяч покрышек
вчера, 15:00
257
Камчатка – любовь с характером: «Я вросла в эту школу»
вчера, 14:00
265
Стобалльники на Камчатке: каждый год их приносят и столица, и села
Все новости Камчатки
вчера, 12:00
191