Служба исследований сайта по поиску и подбору персонала HeadHunter выяснила, кто из жителей Дальнего Востока хотел бы уехать из ДВФО. Для этого было проанализировано более 160 тысяч резюме и более 400 тысяч откликов за 2016-2017 года.
По словам экспертов, доля соискателей из Дальнего Востока, которые желают уехать из своего региона, составляет 4,7%. Как правило, они хотят переехать в другой регион РФ (88%), но есть и люди, желающие переехать в другие страны. Больше всего таких соискателей желают работать в Китае (1,2%). Также среди интересных для переезда стран присутствуют США (0,6%), Казахстан (0,6%), Канада (0,5%) и Австралия (0,5%).
Если же говорить о соискателях, желающих переехать из Дальнего Востока в другой регион России, то большинство из них рассматривает возможным регионом трудоустройства одну из столиц. На третьем месте регионы Южного федерального округа (в частности, Краснодарский край).
Соискатели из разных регионов Дальневосточного округа также желают переехать в другие регионы этого же округа. Наибольшей популярностью для переезда пользуется Хабаровский край, наименьшей — Чукотский АО.
«Статистика откликов на вакансии других регионов среди соискателей, проживающих на Дальнем Востоке, показывает, что наиболее склонными к переезду являются представители сферы «Продажи» (каждый пятый отклик на вакансии других регионов совершен представителями данной сферы)», — отметили в службе исследований.
Там рассказали, что касается оттока специалистов, лидерами по привлекательности для соискателей ДВФО, с общей долей в практически 50%, являются Москва (22,6%) и Санкт-Петербург (22,4%).