Диалектологи кафедры русской филологии университета имени Витуса Беринга Наталья Григоренко, Анна Каргина и Оксана Малоземлина представили первый выпуск «Словаря русских говоров Камчатки», сообщили сегодня в вузе через свой телеграм-канал.
«Работа над материалом для словаря шла на протяжении нескольких десятилетий. Над самим выпуском мы работали около года. Это только начало, впереди будут еще выпуски на остальные буквы», – рассказала корреспонденту информационного агентства «Камчатка» доцент кафедры Наталья Григоренко.
Это первый недифференцированный словарь камчатских говоров и включает все зафиксированные в картотеке слова, пока на буквы А и Б: и общерусские, и диалектные.
Как рассказали авторы, издание будет полезно не только лингвистам, но всем интересующимся языком, бытом, культурой и традициями камчадалов, ведь словарь отражает мировидение камчадалов, особенности их нелегкой жизни, местный колорит, народные традиции, промыслы, уникальность камчатской природы.
Работа выполнена в рамках реализации гранта при поддержке программы «Приоритет-2030» на материале русских говоров Камчатки, собранных в 39 населенных пунктах края с 1970 по 2015 годы.
В PDF-формате словарь доступен по ссылке https://drive.google.com/file/d/1SuD03jKMRd23aCzgB5r7PDf8O4PU4rzJ/view?usp=drivesdk.
Ранее ИА «Камчатка» сообщало, что приём документов на бюджетные места завершается в КамГУ имени Витуса Беринга.
Камчатка продолжает выбирать территории для благоустройства
вчера, 14:00
245
Камчатцам вернут деньги за фитнес и спорт налоговым вычетом
вчера, 13:00
245
Три новых модульных дома для туристов построят в Елизове к сентябрю
вчера, 12:00
284
Завершен процесс заключения договоров на рыболовные участки
вчера, 11:30
270
Сенатор Невзоров поддержал новые законы для рыбаков Камчатки
вчера, 10:27
351
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 1 по 6 июня
вчера, 10:00
304
Куда сходить 6-7 июня: афиша выходных на Камчатке
Все новости Камчатки
вчера, 09:00
406