Елизовская городская прокуратура провела проверку, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции, передаёт ИА «Камчатка». Проверка показала, что глава Елизовского городского поселения, занимающий также должность председателя Собрания депутатов, предоставил недостоверные сведения о своих доходах.
В частности, выяснилось, что сумма денежных средств, поступивших на банковские счета главы и его супруги, значительно превышает совокупный семейный доход за три года. Кроме того, в отчёте не были указаны данные о приобретённом автомобиле и деньгах, полученных в дар от близких родственников.
На основании этих фактов Елизовский городской прокурор Артём Фёдоров обратился в суд с требованием о досрочном прекращении полномочий главы муниципалитета в связи с утратой доверия. Суд поддержал позицию прокурора, и судебное решение вступило в силу немедленно.
Напомним, в январе 2025 года Елизовский районный суд уже рассматривал иск прокуратуры Камчатского края против главы муниципалитета и его супруги о взыскании более 8 миллионов рублей. Эти средства были признаны незаконно полученными, и суд постановил их взыскать.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
299
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
274
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
391
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
414
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
416
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
470
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
445