На Камчатке прошёл всероссийский этнографический диктант. В краевой столице были организованы несколько площадок, на которых можно было проверить свои знания. Владимир Илюхин посетил одну из них — «Вулканариум», рассказали в пресс-службе правительства региона.
«Очень символично, что этот диктант проходит в преддверии замечательного праздника — Дня народного единства. Для Камчатки это не пустые слова, на территории нашего полуострова проживают представители более чем 130 народностей и национальностей. Мы всегда жили в мире и согласии, помогая друг другу, понимая проблемы каждого из нас. Очень важно, что в рамках этого диктанта мы ещё лучше узнаем культуру и историю народов, живущих на Камчатке. Удачи в написании диктанта!», — обратился к участникам диктанта Владимир Илюхин.
Жители Камчатского края этнографический диктант написали первыми в стране. В его рамках нужно было ответить на 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание теста участникам давалось 45 минут.
Написать диктант можно было в каждом районе края на любой из 34 площадок. Для тех, кто не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» можно пройти онлайн версию с 1 по 4 ноября 2019 года. Результаты теста будут опубликованы 5 ноября.
В России акция проводится уже четвёртый год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного, диктант написали 392 тысячи человек на 4 тысячах 567 площадках в России и за рубежом. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В субъекте диктант координируется агентством по внутренней политике Камчатского края. Контактный телефон: +7 (415 2) 42-19-20.