По данным Камчатского отделения Банка России, в марте инфляция в крае немного снизилась — до 10,5% в годовом выражении (в феврале — 10,6%, в январе — 10,9%). При этом цены росли медленнее, чем в среднем по стране, передает ИА «Камчатка» со ссылкой на регулятора.
Несколько подешевело продовольствие — в основном, за счет импортных фруктов местных овощей. Это произошло благодаря искусственному укреплению рубля и появлению местных тепличных огурцов и томатов. Яйца подешевели на 3% после включения в список соцзначимых товаров.
Подорожали чай, кофе и какао — из-за дефицита сырья на мировом рынке; медицинские товары — сказались рост затрат на логистику, материалы и нехватка кадров; бытовая химия, косметика, трикотаж также продолжает дорожать.
Стала дороже аренда жилья — из-за снижения турпотока, в плюсе также цены на парикмахерские, установку окон, автохимчистку и онлайн-кинотеатры.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
269
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
276
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
Все новости Камчатки
вчера, 16:40
265