Пожарно-тактические учения на Камчатке прошли на этот раз в здании Елизовского детского сада, сообщает ИА «Камчатка».
Об условном возгорании диспетчеру пожарно-спасательной службы сообщили работники сада. Согласно тактическому замыслу, пожар случился из-за короткого замыкания электрооборудования. Выбраться из «огненной ловушки» не смогли пятеро человек, рассказали в ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Первыми на место «возгорания» прибыли боевые расчёты седьмой пожарно-спасательной части. Представители администрации объекта встретили подразделения, проинформировали их о принятых мерах и о текущей обстановке на пожаре.
Газодымозащитники проверили здание на наличие «пострадавших». В результате всех условно пострадавших обнаружили и передали медикам. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».
Пожарным усложнили задачу, объявив в эфире международный сигнал бедствия «Мэйдэй». Троекратное произношение в радио-эфире «Мэйдэй» используется в ситуациях, когда есть угроза жизни или здоровью самих пожарных. На помощь «потерявшимся» в дыму пожарным подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших и вытащили их на свежий воздух.