Камчатские дети отправятся в путешествие по России благодаря нацпроекту «Культура». Они побывают в Москве, Калуге, Козельске, Туле и Санкт-Петербурге, рассказали в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.
Ребята сходят в различные музеи, ознакомятся с историей Тульского кремля и примут участие в обзорной экскурсии по Москве. В Санкт-Петербурге их ждёт тур «Моя Россия: град Петров». Там же дети посетят Эрмитаж и Мариинский театр.
«Большая часть участников проекта — дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, в состав групп входят одарённые дети с хорошей успеваемостью в школе, победители различных конкурсов, соревнований и олимпиад», — рассказали в агентстве.
Первая группа, состоящая из 20 детей в возрасте от 10 до 17 лет и двух сопровождающих, вылетела с Камчатки накануне. Обратно ребята вернутся 17 октября. Вторая группа из 44 человек отправится в путешествие 16 октября. Всего в проекте примут участие 66 ребят из Петропавловска, а также Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Пенжинского районов.
Путешествие состоится в рамках федерального проекта по развитию детско-юношеского туризма «Моя Россия», который входит в нацпроект «Культура». В агентстве напомнили, что данная программа реализуется с 2014 года. С 2016 по 2018 годы в проекте приняли участие 231 камчатцев. Расходы на поездку детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей-сирот были обеспечены за счёт средств госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».