КамГУ имени Витуса Беринга получил федеральные средства на ремонт зданий, сообщает портал «Камчатка Сегодня».
Федеральная поддержка оказана вузу после землетрясения, произошедшего на Камчатке 30 июля 2025 года и ставшего самым мощным сейсмическим событием в регионе с 1952 года.
Решение о допфинансировании было принято по поручению Президента страны Владимира Путина по итогам встречи с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.
В результате землетрясения в зданиях университета были зафиксированы трещины, повреждения потолочных конструкций и другие дефекты.
В рамках восстановительных мероприятий уже выполнены работы в учебных помещениях, актовом и спортивном залах. В ближайшее время планируется завершение ремонта центра коллективного пользования на базе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, а также учебного корпуса университета по улице Ленинская, 69.
В 2025 году на эти цели было направлено порядка 30 миллионов рублей, аналогичный объем средств предусмотрен и в текущем году.
Работы проводятся при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ на основании технического обследования и оценки последствий землетрясения.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
128
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
136
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
311
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
331
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
337
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
388
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
355