В Санкт-Петербурге в 2018 году вышла уникальная книга «Камчадалы -- защитники Отечества», сообщает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на ТГ-канал Сергея Вахрина. В ней рассказана история родовой преемственности героев обороны Петропавловского порта в 1854 году, Камчатки в 1904-1905 годах, Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией. Теперь эта книга может получить новое продолжение благодаря инициативе депутата Законодательного Собрания Камчатского края Владимира Агеева.
«Владимир Агеев предложил переиздать книгу и дополнить её историями потомков героев прошлых событий — участников СВО. Но для этого нужна помощь современных камчадалов и их потомков. За 80 лет после разгрома фашистской Германии и Японии произошли значительные изменения в родовой истории камчадалов. Многие из них покинули родные места, и теперь сложно найти информацию о тех, кто участвовал в СВО. Кроме того, произошли изменения и по женской линии: многократная смена фамилий и потеря связи с родовыми корнями», — рассказывает Сергей Вахрин.
Журналист и краевед обращается к современным представителям коренной Камчатки и потомкам камчадалов «русской крови» с просьбой предоставить информацию о своих героях. Нужны данные о фамилии, имени, отчестве, датах жизни, наградах и фотографии участников СВО.
«Если вы или ваши родственники участвовали в специальной военной операции, поделитесь информацией о своих предках. Это поможет сохранить память о героях и сделать книгу ещё более полной и интересной», — попросил Сергей Вахрин.
Инвестиции в интеллект и любовь к Камчатскому краю
вчера, 17:32
176
Депутаты Камчатки подняли проблему дорогой утилизации битумных отходов при ремонте крыш
вчера, 16:00
223
В краевом центре приведут в порядок 13 детских площадок
вчера, 15:30
205
На Камчатке 22 июня в День памяти и скорби пройдут памятные акции
вчера, 15:00
264
«Граф» на газетной полосе
Все новости Камчатки
вчера, 14:30
201