На Камчатке АО «Аметистовое» оштрафовали на 45 тысяч рублей за незаконное отстранение работника. Нарушения законодательства во время внеплановой проверки выявили сотрудники государственной инспекции труда в Камчатском крае.
Выяснилось, что в январе 2015 года работодатель отстранил от работы на 6 месяцев слесаря предприятия, которому согласно медицинскому заключению были противопоказаны тяжелый физический труд, работа с гепатотоксическими веществами и с другими неблагоприятными производственными факторами. По закону (статьи 73, 76, 77 ТК РФ), работодатель должен был предоставить слесарю другую работу, которая ему не противопоказана по состоянию здоровья, либо прекратить трудовой договор.
Вместе с тем, в апреле 2015 года работник снова прошел медосмотр. На этот раз врачи не выявили у него противопоказаний к работе с опасными веществами. В связи с этим работодатель должен был обеспечить его работой по трудовому договору (часть 2 статьи 76 ТК РФ), чего руководство фирмы не сделало.
По результатам проверки, работодателю выдали предписание, обязывающее в полном объеме устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, АО «Аметистовое» оштрафовали на 45 тысяч рублей. В настоящий момент постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано, — сообщили в пресс-службе государственной инспекции труда в Камчатском крае.