Власти Петропавловска-Камчатского подали в суд на строительную компанию, которая вовремя не сдала квартиры для переселения людей из аварийного жилья. Речь идет о 15 исках к ООО Специализированный застройщик «Трест» на общую сумму более 7,2 миллиона рублей, передает «Камчатка Сегодня».
Как следует из материалов арбитражного суда, в 2024 году между Управлением коммунального хозяйства и компанией были заключены контракты на покупку благоустроенных квартир в новостройках на улице Арсеньева, 10. Дома ввели в эксплуатацию, но жилье будущим новоселам передали с опозданием.
За каждый день просрочки мэрия насчитала пени — по условиям контракта и Гражданскому кодексу, 1/300 от ключевой ставки ЦБ (на тот момент — 21%). Сумма неустойки по всем 15 искам перевалила за 7,2 миллиона.
Претензию застройщику направили, но «Трест» платить отказался, сославшись на несогласие с начислениями. Теперь разбираться будет арбитражный суд. Дела приняты к производству в упрощенном порядке — это значит, решение вынесут в течение двух месяцев.