Из-за высокой угрозы лесных пожаров в Мильковском округе и Елизовском районе Камчатского края введён особый противопожарный режим. Главное правило сейчас — леса закрыты для посещения. Исключение сделано только для тех, чья работа связана с пребыванием в лесных массивах, сообщили порталу «Камчатка Сегодня» в ГУ МЧС.
Под строгий запрет также попали разведение костров, сжигание сухой травы и мусора — как в населённых пунктах, так и на прилегающих территориях. Предприятиям временно запрещено проводить любые пожароопасные работы, включая сельскохозяйственные палы.
Нарушителей ждут серьёзные штрафы: от 10 до 20 тысяч рублей для обычных граждан и до 800 тысяч рублей для организаций. МЧС призывает жителей соблюдать меры безопасности — даже случайная искра в сухую погоду может привести к масштабному пожару.
Как мы ранее сообщали, накануне в нескольких населëнных пунктах Камчатки МЧС повысило классы пожарной опасности.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
189
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
224
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
вчера, 16:40
206
В Елизовском районе начали собирать старые шины в бункеры
вчера, 16:00
174
34 пьяных водителя за три дня: камчатцев не остановили ни штрафы, ни уголовные статьи
Все новости Камчатки
вчера, 15:40
204