На Камчатке этой весной в отношении жителей края были составлены 13 протоколов об административной ответственности за сжигание сухой травы и мусора. Об этом сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
Нарушители были выявлены в ходе рейдов, которые проводили сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю в течение мая.
«Административное наказание грозит тем камчатцам, кто сжигает траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых строений и зданий. В случае введения особого противопожарного режима проведение любых пожароопасных работ категорически запрещено», – пояснил государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Максим Чепак.
В пресс-центре камчатского управления МЧС напомнили, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденном в 2012 году, сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. Нарушителям грозят штрафы в размере: гражданам – от 1 до 1,5 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей. В случае если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее) и не разводить костры. Помните, что в ветреную погоду пал травы легко перерастает в неконтролируемое горение, в результате которого огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые дома, уничтожить дачный участок или большую площадь в лесу. В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).