В Камчатском крае полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «БОМЖ». Её цель — выявление и пресечение правонарушений и преступлений со стороны граждан, не имеющих постоянного места жительства и рода занятий. Еще одной основной задачей правоохранителей является выявление мест проживания граждан указанной категории и постановка их на оперативно-справочный учет.
За две недели работы полицейские выявили 65 граждан, проживающих на полуострове без прописки, не имеющих работы и ранее не попадавших в поле зрения правоохранительных органов. Все они дактилоскопированы и сфотографированы. Информация о поставленных на оперативно-справочный учет гражданах внесена в специализированную базу данных МВД России, которой могут воспользоваться правоохранители из всех регионов. Нередко именно такая информация помогает оперативникам в розыске лиц, подозреваемых в совершении преступлений, объявленных в розыск, как утративших родственную связь с родственниками, а также при установлении личности неопознанных трупов, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.
О «Центре социальной реабилитации», где помогают лицам без определённого места жительства, а также гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, читайте в материале корреспондентов ИА «Камчатка» «Дом для бездомных».