Озеро Култучное на Камчатке очистят от мусора и грязи, однако прежде всего будут выявлены и наказаны все абоненты за незаконные врезки и сброс сточных вод в акваторию, сообщает ИА «Камчатка».
Подрядная организация, которая проверит состояние технических объектов, «завязанных» на озеро, приступит к работе уже в этом месяце.
«Проводить работу по расчистке без ликвидации несанкционированных стоков в озеро не имеет смысла», - сказали в краевом Министерстве природных ресурсов и экологии.
В частности, будут выявляться абоненты, имеющих договоры на водоснабжение, но не имеющие договоров на водоотведение.
«Мы понимаем, если договоры на водоотведение отсутствуют, то стоки уходят несанкционированно. Мы проводим работу с абонентами, проводим работу с хозяйствующими субъектами, которых вокруг озера достаточное количество. Это абоненты разного уровня подчиненности, разного уровня поднадзорности, но нам необходимо понудить их к прекращению сбросов неочищенных стоков в водоем», - пояснили в ведомстве.
Там привели в пример крупные компании - ТЦ «Вега» и «Галант-Плаза», собственники которых уже подсуетились и быстренько за свой счет ликвидировали несанкционированные «врезки» в ливневую канализацию.
Специалисты отметили, что в случае отсутствия обратной связи со стороны владельцев незаконных подключений, будут приняты легитимные, но крайне непопулярные меры вплоть до отключения от сетей водоснабжения. Не исключены меры административного характера.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
231
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
199
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
216
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
3100
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
248