Летом в Петропавловске-Камчатском все чаще подростки садятся за руль мотоциклов и мопедов, не имея ни прав, ни должного опыта. Только за первые две недели июня инспекторы ГИБДД отстранили от управления более 20 несовершеннолетних водителей, передает портал «Камчатка Сегодня».
Сотрудники Госавтоинспекции поясняют: управлять мопедом можно только с 16 лет при наличии прав категории "М", а мотоциклом — с 18 лет (или с 16 для моделей малой мощности). Кроссовые байки и вовсе не предназначены для городских дорог.
Если передать руль ребенку без прав, можно получить штраф до 30 тысяч рублей. Самому юному "водителю" грозит штраф до 15 тысяч. Все подобные случаи передаются в комиссию по делам несовершеннолетних.
День советской печати 5 мая и "Камчатская Правда"
вчера, 18:27
191
«Барсик» и «Марсик»: танкист, радистка и Камчатка
вчера, 18:00
282
Программа «Герои Камчатки» расширяет географию участия
вчера, 17:30
181
Позывной «Дёха»: человек, в чьей крови – вольный ветер
вчера, 17:00
203
Парк у реки Половинки на Камчатке — прекрасное место для прогулок
вчера, 15:30
299
На Камчатке объявлена лавинная опасность на три дня
Все новости Камчатки
вчера, 15:15
204