По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, 25 апреля в 13.00 в районе Петропавловска-Камчатского появилось пепловое облако, образовавшееся вследствие активности вулкана Безымянный, сообщили ИА «Камчатка» в научном учреждении.
Пепловое облако находится на высоте около 3–5 километров над уровнем моря. Сообщений о выпадении пепла непосредственно в городе пока не поступало.
Как мы ранее сообщали, 24 апреля вследствие мощного эксплозивного извержения наблюдались мощные выбросы пепла из Безымянного, достигавшие высоты до 12 километров над уровнем моря.
Центр обработки данных ВЦ ДВО РАН провел детализированное моделирование распространения пепла. По результатам анализа стало ясно - возможны пеплопады в Петропавловск-Камчатском и близлежащем городе Елизово.
Вчера пеплопады зафиксированы в посёлках Атласово, Лазо и Таёжный, объявлен режим повышенной готовности. Губернатор распорядился обеспечить местных жителей средствами защиты органов дыхания.
Вулкан Безымянный располагается в центральной части Ключевской группы вулканов, примерно в 40 километрах от поселка Ключи и в 350 километрах от Петропавловска-Камчатского. Его высота — 2882 метра над уровнем моря.
Юные камчатцы собрали 115 мешков мусора в микрорайоне Дальний
вчера, 11:00
273
Ученые провели исследования на вулкане Крашенинникова
вчера, 10:30
231
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
27 июня, 22:48
601
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
27 июня, 22:44
524
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
Все новости Камчатки
27 июня, 13:15
545