© 2012–2024 СМИ "Информационное агентство "Камчатка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер:

Награды победителям и призёрам детской гонки «Дюлин» вручили на Камчатке

Награды победителям и призёрам детской гонки «Дюлин» вручили на Камчатке
Общество
21 февраля 2021, 17:38
0 17720
На старт вышли 69 каюров.

Церемония награждения прошла на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском в рамках открытия зимнего фестиваля «Берингия». В этом году на старт детских соревнований вышли 69 каюров. С 2014 года количество участников увеличилось в четыре раза.

За победу сразились спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Тигильского, Быстринского, Мильковского, Карагинского и Елизовского районов Камчатского края, а также участники из Приморья и Москвы. Каюры соревновались в трёх возрастных категориях и двух дисциплинах: «нарта-спринт» две собаки и «нарта-спринт» четыре собаки.

В торжественной обстановке победителям и призёрам в своих дисциплинах вручили призы и денежные сертификаты. Первым в возрастной категории от 7 до 11 лет стал Ярослав Елизаров из Усть-Хайрюзова. Второе место у Софии Руденко из Елизовского района. Третье место у жителя краевой столицы Кирилла Камчугова. В возрастной категории от 12 до 14 лет лидером стала Милена Березань, которая тренируется у прославленной камчатской спортсменки, многократной чемпионки Камчатского края и России Натальи Ореховой. Вторым стал Александр Салагор из Петропавловска. Третий — Алексей Ванжуло.

В дисциплине «нарта-спринт» четыре собаки победила Юлия Иванова — неоднократная чемпионка гонки «Дюлин». В этом году Юля завершает свою карьеру в юниорской группе. На втором месте — Виталий Кривогорницын, третьей стала Елизавета Попова из Усть-Хайрюзова.

13 спортсменов приняли участие в гонке на традиционных нартах. Все они стали участниками спецноминации «За сохранение и поддержание традиций народов Севера в северном ездовом собаководстве». Победителю в этой номинации вручили новые деревянные нарты, а занявшим второе и третье места — малахаи, национальные меховые головные уборы работы камчатских мастеров.

Для победителей и призеров «Дюлина» было подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Памятными подарками были отмечены все участники, вышедшие на старт соревнований.