Народный фронт направил официальный запрос в правительство Камчатского края с требованием объяснить, когда будет достроен театр кукол, работы на котором не ведутся уже четыре года. Уникальный для региона культурный объект стал символом многолетнего долгостроя — его возведение началось еще в 2014 году, передает «Камчатка Сегодня».
Проверка активистов выявила, что ранее выполненные работы уже пришли в негодность. Фасад здания, инженерные коммуникации, стеклопакеты и двери требуют срочного обновления. При этом объект никогда должным образом не консервировался, подвергаясь воздействию вандалов и суровых камчатских погодных условий.
За 11 лет на строительство уже потрачено более 1,9 млрд рублей из краевого бюджета. В 2024 году проектную документацию пришлось корректировать, а в 2025-м — заново проходить госэкспертизу. На продолжение работ предусмотрели еще 469 млн рублей, но осенний срок сдачи опять сорван.
Активисты требуют от властей четких ответов: когда возобновятся работы, кто станет новым подрядчиком и какие дополнительные средства потребуются для завершения скандальной стройки. Жители Камчатки годами ждут открытия единственного в крае театра кукол и неоднократно поднимали этот вопрос на прямой линии с президентом.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
283
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
233
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
254
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
4538
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
280