По новым правилам охотник обязан иметь при себе охотничий билет на бумажном носителе или в форме электронного документа, который предъявляется в электронном виде на смартфоне, планшетном компьютере или ином техническом устройстве, позволяющем ознакомиться с содержащимися в Охотбилете сведениями.
«С 1 января государственная услуга по выдаче и аннулированию охотбилетов оказывается на федеральном уровне Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Наравне с бумажным вариантом появилась возможность оформить электронную версию Охотничьего билета. Электронная версия прикрепляется к личному кабинету госуслуг, проверяющему лицу достаточно предъявить смартфон с установленным приложением. Подать заявление на оформление охотбилета можно на портале Госуслуги, на личном приёме в Минлесохоты Камчатского края или в любом филиале МФЦ. Получить консультацию об оказании госуслуги можно в отделе охотреестра по телефону +7 (4152) 25-83-74», – сообщил Даниил Масколенко, консультант отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра Минлесохоты Камчатского края.
Выдача и аннулирование охотничьего билета – это массовая социально значимая государственная услуга. В 2024 году в Камчатском крае рассмотрено 741 заявление о выдаче и аннулировании охотничьего билета, выдано 611 охотничьих бланков. Самой популярной формой подачи заявления на предоставление государственной услуги стала подача электронного запроса через Единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги».
Основными причинами отказов в предоставлении услуги стали отсутствие постоянной или временной регистрации на территории Камчатского края и наличие у заявителя действующего Охотбилета.
День советской печати 5 мая и "Камчатская Правда"
вчера, 18:27
191
«Барсик» и «Марсик»: танкист, радистка и Камчатка
вчера, 18:00
282
Программа «Герои Камчатки» расширяет географию участия
вчера, 17:30
181
Позывной «Дёха»: человек, в чьей крови – вольный ветер
вчера, 17:00
203
Парк у реки Половинки на Камчатке — прекрасное место для прогулок
вчера, 15:30
299
На Камчатке объявлена лавинная опасность на три дня
Все новости Камчатки
вчера, 15:15
204