Вице-премьер поручила проработать вопрос о дистанционном оформлении онкобольными пациентами документов Минздраву, Минцифры и Росздраву в срок до 25 мая.
Напомним, 3 мая Ирина Яровая предложила разработать формат дистанционного оформления документации, позволяющей онкобольному пациенту продолжить лечение не в регионе прописки, и получить необходимые лекарственные препараты без возвращения в свой регион.
«Уверена, что поручение профильного вице-премьера проработать наше предложение в кратчайшие сроки, поможет решить вопрос помощи онкобольным гражданам. Для Камчатки, для всего Дальнего Востока и для других регионов это крайне значимый вопрос. Сегодня люди с тяжелыми онкологическими заболеваниями, которые прошли первичную консультацию в медучреждении не по месту прописки, должны возвращаться в свой, зачастую отдаленный район страны, для получения лекарств и оформления направления на госпитализацию. То есть, создается ситуация, когда медицинское учреждение, где по факту находится онкобольной пациент, считает необходимым и возможным провести дополнительные обследования либо продолжить лечение, однако, направление и документы для получения лекарственных препаратов возможно оформить исключительно в регионе прикрепления. Этот вопрос, безусловно, требует незамедлительного решения», — сказала вице-спикер ГД.
«Пациент и его семья, которые находятся в процессе борьбы с онкологией, не должны терять драгоценное время на преодоление бюрократических барьеров», — заключила Ирина Яровая.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
260
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
234
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
366
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
388
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
390
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
444
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
407