Около 250 жителей Камчатки сдали кровь в рамках предновогодней донорской акции, сообщает портал “Камчатка Сегодня”.
Основная цель проведения подобных акций - обеспечение медицинских учреждений края достаточным количеством крови и ее компонентов на время новогодних праздников, когда потребность в запасах традиционно остается высокой.
“В ходе одной процедуры донор на Камчатке сдает стандартную дозу - 450 мл цельной крови. В соответствии с законодательством, добровольцы, сдавшие кровь безвозмездно, получают денежную компенсацию на питание. При выполнении установленных норм донации предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки и выплаты”, - прокомментировали в краевом Министерстве здравоохранения.
Кроме того, в регионе действует программа поощрения через систему социальных баллов «КАМбалл». За подтвержденную процедуру донации участники проекта могут получить 500 баллов, которые впоследствии можно обменять на услуги или товары партнеров программы.
Служба крови Камчатского края осуществляет регулярный мониторинг запасов всех групп крови и резус-факторов.
Юные камчатцы собрали 115 мешков мусора в микрорайоне Дальний
вчера, 11:00
409
Ученые провели исследования на вулкане Крашенинникова
вчера, 10:30
370
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
27 июня, 22:48
672
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
27 июня, 22:44
572
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
Все новости Камчатки
27 июня, 13:15
577