В Петропавловске-Камчатском введен режим повышенной готовности в связи с участившимися случаями выхода медведей в городскую среду, передает «Камчатка сегодня» со ссылкой на главу города Евгения Беляева.
25 сентября появление медведя в краевом центре закончилось трагедией – в результате нападения хищника на территории школы № 3 женщина со скальпированными ранами была доставлена в реанимацию, где спустя непродолжительное время скончалась.
«В последние сутки зафиксированы несколько звонков в оперативные службы с сообщениями о медведях. Все звонки отработаны», — сообщил Беляев в своем Telegram-канале.
По данным мэра, усилен состав оперативных групп, которые на постоянной основе отрабатывают сообщения о выходе хищников в город. «Отлажено круглосуточное взаимодействие всех оперативных служб, включая полицию, чтобы информация о появлении медведей доводилась своевременно и отрабатывалась оперативно, купируя вероятные негативные последствия», — отметил он.
Руководителям образовательных учреждений поручено усилить контроль вблизи социальных объектов и провести родительские собрания по мерам безопасности.
«Случаи выхода медведей в этот период относительно закономерны в связи с тем, что наш город расположен в окружении дикой природы», — пояснил Беляев, добавив, что наравне с медведями в город нередко выходят лисы и рыси.
В ГУМЧС предупредили об участившихся случаях появления медведей в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, в населенных пунктах Елизовского округа.
«С начала августа 2025 года по системе «112» поступило около более 75 обращений граждан о выходе этих животных в населенные пункты», — уточнили в главке.
Вениамин: «Деды справились – и мы справимся»
вчера, 19:00
208
На Камчатке выбирают лучших для «Зарницы 2.0»
вчера, 18:00
170
Почти 50 палов сухой травы произошло на Камчатке с начала сезона, огонь прошёл более 17 га
вчера, 17:00
182
Вышла книга о биоразнообразии Камчатки
вчера, 16:30
193
Камчатских школьников приглашают к участию в творческом проекте памяти Владимира Даля
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
179