Небольшому камчатскому селу Седанка будет присвоено звание «Село воинской доблести». Такое решение принял губернатор Владимир Солодов.
Седанка станет первым селом не только на Камчатке, но и во всей России, которое получит это звание. Из села Седанки ушло на фронт 39 мужчин, тогда как население поселка насчитывает всего лишь около 258 человек, включая менее 70 представителей сильного пола старше 18 лет. Решение главы региона прозвучало публично на встречах с местными жителями, прошедших недавно в рамках рабочего визита губернатора в Тигильский район.
Владимир Солодов отметил, что соответствующее предложение вскоре поступит на рассмотрение в Законодательное Собрание Камчатского края.
«Соответствующее обращение в ближайшее время направлю в Законодательное собрание Камчатского края. Уверен, что оно будет поддержано, и мы достойно подчеркнем тот вклад, который такие села делают в общий результат», — сказал Владимир Солодов.
Как подчеркнул глава региона, звание «Село воинской доблести» призвано увековечить память о подвигах жителей, которые проявили героизм и мужество ради страны.
Жители Седанки гордятся своими воинами: именно там был установлен первый на полуострове памятник участникам специальной военной операции, а теперь власти намерены обустроить памятную аллею — Аллею Доблести.
Кроме того, губернатор заявил о мерах социальной поддержки. Так, в прошлом году было принято решение о выделении средств на ремонт кровли домов, где живут семьи участников спецоперации. В этом году капитально отремонтируют нескольких квартир.
Таким образом село Седанка, расположенное в Тигильском муниципальном округе Камчатского края, войдет в историю как первый населенный пункт в стране, которому будет присвоено почетное звание за заслуги в специальной военной операции.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
350
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
259
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
284
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
4563
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
308