В Петропавловске-Камчатском подвели итоги муниципального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа». В течение двух дней, 27 и 28 мая, 18 школьных команд краевого центра боролись за звание лучшего в игре «Победа» (Зарница), ставшей заключительным этапом программы патриотического воспитания детей и подростков «Полный вперед!», реализуемой Центром внешкольной работы в течение учебного года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации столицы Камчатки.
Первый этап игры прошел недалеко от антенного поля в городе Елизово. Ребятам предстояло пройти эстафету, организованную камчатской федерацией страйкбола.
«Получив маршрутные листы, ребята ринулись в бой: стреляли из гранатомета, собирали и разбирали автомат, метали гранаты, преодолевали "минное поле", отрабатывали тактику действий при попадании подразделения в разведку и так далее. Испытания проходили под несмолкаемые выстрелы и дымовые завесы. Ребята ходили в разведку, пробовали себя в роли спасателей и санитаров», – рассказали в пресс-службе мэрии Петропавловска.
Все задания школьники выполняли на время – за лучший результат они получали наибольшее количество баллов, по сумме которых и был определен победитель игры.
На следующий день, 28 мая, игра продолжилась на территории специализированной пожарно-спасательной части, расположенной в Петропавловске. Здесь юнармейцы проходили пожарную эстафету: победа присуждалась команде, члены которой быстрее всех облачались в боёвку, приводили в рабочее состояние пожарные рукава, а также вовремя тушили мишени.
По итогам двух дней игры, за успешное прохождение всех испытаний первое место в младшей возрастной категории завоевала команда юнармейцев школы №11, в старшей группе победителем признана команда школы-лицея №39. Команды этих образовательных учреждений стали обладателями кубков и дипломов победителей игры.
Второе место в младшей возрастной категории заняла команда кадетов школы №7, в старшей – команда школы №11. Третье место заняли команды: в младшей возрастной категории – команда «Патриоты» школы №41, в старшей – юнармейцы школы №7.
На церемонии награждения были отдельно отмечены командиры отрядов, лучшие из которых в качестве приза получили сертификаты на отдых на одной из паратунских баз отдыха.
Добавим, победители муниципального этапа игры будут бороться за победу в региональном этапе соревнований.