На полях ВЭФ-2026 министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил: в правительстве вот-вот подпишут документ о реализации Стратегии развития Дальнего Востока до 2036 года - с перспективой до 2050-го.
Писали Стратегию не за закрытыми дверями. Её обсуждали на площадке Государственной Думы, с экспертным сообществом и регионами. Разработана она по поручению президента: команда полпреда Юрия Трутнева готовила документ вместе с «Единой Россией». Прежний курс Стратегия не отменяет - она отвечает на вызовы, которые Дальний Восток создал сам, своим быстрым ростом.
Новые предприятия увеличили нагрузку на энергетику, транспорт, порты и жильё и именно на снятие этих «оков реальности» рассчитана новая стратегия.
Но главная цель нового этапа - не объекты и мощности сами по себе, а то, как живут люди. К 2036 году целевой сценарий такой: продолжительность жизни 81 год, жилищный фонд 259,2 млн кв. м, качество городской среды в опорных населённых пунктах выше на 60%. Первый рубеж - перейти к устойчивому росту населения.
Напомним, что рождался документ в общественных обсуждениях. Участвовали все 11 регионов ДФО, больше 30 площадок и свыше 3 тысяч человек, собрано более 800 предложений - от энергетики и дорог до сохранения посёлков и экологического баланса. Так что соавторами Стратегии стали сами дальневосточники.
Ичи, ни, сан: четырехкратный чемпион мира провел тренировку для камчатских первоклашек
вчера, 14:00
213
Камчатским школьникам рассказали об ИИ и 3D-технологиях
вчера, 13:00
133
Камчатский спектакль «Конёк-Горбунок» претендует на «Золотую Маску»
вчера, 12:00
161
На Камчатке завершается северный завоз топлива в отдалённые районы
вчера, 11:00
198
На Камчатке проверили краевой резерв на случай ЧС
вчера, 10:00
261
Петропавловск-Камчатский присвоил звание почетных граждан двум землякам
17 октября, 18:00
663
В Петропавловске-Камчатском отметили 286-летие города
Все новости Камчатки
17 октября, 17:00
405