Компания «ЭКО-Проект» выиграла судебный процесс против включения её в список недобросовестных поставщиков Камчатского края, сообщили ИА «Камчатка» в арбитражном суде региона.
В рамках госконтракта 2023 года компания должна была построить отделение семейной медицины в селе Манилы Пенжинского района по заказу Минстроя Камчатского края. Но в июне 2024 года госэкспертиза признала работу дефектной: экологические исследования оказались некачественными, смета завышена, а сама документация не соответствует требованиям технического задания. Эти недостатки стали основанием для отказа заказчика от сотрудничества и подачи заявления в ФАС о внесении фирмы в реестр ненадежных компаний.
Однако арбитражный суд края пришел к выводу, что обнаруженные дефекты устранимы и не критичны. Экспертиза другой организации подтвердила возможность исправления ошибок.
В итоге суд счел неправомерным внесение фирмы и её руководителя Чигаева в черный список поставщиков и обязал региональное управление ФАС удалить соответствующую запись. Решение еще подлежит обжалованию.
Аналогичные судебные процессы состоялись ранее в регионе по другим контрактам той же компании. В 2023 году «ЭКО-Проект» заключил с Минстроем два контракта по строительству офиса врача общей практики в п. Крутогоровский Соболевского района и врачебной амбулатории в п. Козыревск Усть-Камчатского района. По этим объектам госэкспертиза также дала отрицательные заключения. Минстрою пришлось отказаться от таких строителей. Компанию и ее директора включили в реестр недобросовестных поставщиков. Но «ЭКО-Проект» это оспорил и выиграл процессы.
Рыбаков избавят от излишнего контроля в море
вчера, 17:00
159
На Камчатке время ожидания МРТ сократилось вдвое
вчера, 16:30
203
Вину за ДТП с коровой на Камчатке суд поделил пополам
вчера, 16:15
184
Депутаты от «Единой России» направили полмиллиона рублей на развитие школьного отряда ЮИД
вчера, 16:00
203
Медицинские десанты Ирины Яровой отработали на Камчатке три недели
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
214