Студенты Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга Полина Назарова и Илья Сагарьяров приняли участие в Международной космической школе имени Челомея на Байконуре.
В рамках программы они стали свидетелями ночного запуска ракеты «Союз-2.1а», посетили ключевые объекты космодрома, включая «Гагаринский старт» и бункер управления, а также попробовали себя в ракетостроении, создавая и запуская модели.
Главным событием поездки стало присутствие на запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-31». «Ночной запуск ракеты произвёл на меня самое сильное впечатление. Когда она стартовала, всё небо озарилось светом, как днем. Ракета ушла за облака почти за считаные секунды. Ощущения непередаваемые», — поделился Илья Сагарьяров.
Полине Назаровой больше всего запомнились первые секунды запуска: «Яркая вспышка, густой дым, из-за которого ракета была не видна, и лишь через несколько мгновений мощный отрыв от стартового стола. Грохот двигателей вызывал вибрацию в груди. Когда в трансляции прозвучало: «Ракета вышла на орбиту», все присутствующие начали аплодировать».
Поездка оставила у студентов яркие впечатления, позволила углубить знания в космической отрасли и пообщаться с профессионалами. Возможность посетить Байконур появилась благодаря поддержке космонавта Олега Артемьева, ранее посещавшего КамГУ.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
286
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
234
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
256
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
4542
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
283