На Камчатке в ходе осмотра морского судна таможенники обнаружили тайник с насваем. Сокрытый от таможенного контроля табак нашла служебная собака, сообщили ИА «Камчатка» в Дальневосточном таможенном управлении.
Судно прибыло в Петропавловск-Камчатский из Пусана (Республика Корея). «Во время осмотра помещения щитовой судна таможенным кинологом со служебной собакой – бельгийской овчаркой-малинуа был обнаружен тайник с гранулированным веществом тёмно-зелёного цвета - 11 полиэтиленовых зип-пакетов с гранулами», — рассказали в таможне.
Пакеты принадлежали одному из членов экипажа судна, который пояснил, что приобрел табак для личных целей перед выходом в море.
По результатам таможенной экспертизы установлено, что изъятое вещество является видом некурительного табачного изделия – насваем, общей массой 513 граммов.
В отношении 24-летнего гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.1 КоАП России.
Для справки: Табак и табачные изделия (насвай в том числе) входят в перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу и подлежащих декларированию в письменной форме. В соответствии с действующим законодательством гражданин, достигший 18-летнего возраста, в личных целях может ввезти 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов.
День советской печати 5 мая и "Камчатская Правда"
вчера, 18:27
195
«Барсик» и «Марсик»: танкист, радистка и Камчатка
вчера, 18:00
287
Программа «Герои Камчатки» расширяет географию участия
вчера, 17:30
186
Позывной «Дёха»: человек, в чьей крови – вольный ветер
вчера, 17:00
210
Парк у реки Половинки на Камчатке — прекрасное место для прогулок
вчера, 15:30
303
На Камчатке объявлена лавинная опасность на три дня
Все новости Камчатки
вчера, 15:15
207