В Камчатском учебно-методическом центре прошли традиционные августовские IX Педагогические чтения на тему: «Педагогические инновации в образовательном пространстве детской школы искусств». Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства со ссылкой на министерство культуры субъекта.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась министр культуры региона Светлана Айгистова. В своем обращении она рассказала о ходе реализации национального проекта «Культура» в отношении учреждений дополнительного образования и подчеркнула важность и необходимость перехода школ на предпрофессиональные программы в области искусств.
Напомним, ежегодно руководители органов управления культуры, руководители и преподаватели детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Камчатского края освещают основные вопросы, касающиеся организации образовательного процесса, обмениваются информацией и передовым опытом для повышения качества образования учащихся и совершенствования профессиональных компетенций в вопросах традиционных и современных педагогических технологий.
В ходе мероприятия также работала ярмарка учебно-методических изданий библиотечного фонда учебно-методического центра. Участникам чтений были представлены перспективные планы работы Камчатского учебно-методического центра и Камчатского колледжа искусств с учреждениями дополнительного образования в сфере культуры и искусства по учебным, методическим и творческим мероприятиям. Педагоги школ искусств поделились практическим опытом в области инноваций в музыкальном и художественном искусстве.